Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09779000 - Landkreis Donau-Ries
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 11:34:58

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Fackler Wolfgang 31.353 41,4 % 30.333 40,4 % 61.686 40,9 %
GRÜNE Lettenbauer Eva 8.126 10,7 % 6.375 8,5 % 14.501 9,6 %
FREIE WÄHLER Bosse Michael 13.825 18,3 % 15.237 20,3 % 29.062 19,3 %
AfD Striedl Markus 11.708 15,5 % 12.594 16,8 % 24.302 16,1 %
SPD Wiedemann Georg 4.809 6,4 % 4.511 6,0 % 9.320 6,2 %
FDP Ludwig Tim Pascal 1.615 2,1 % 1.654 2,2 % 3.269 2,2 %
DIE LINKE Seel Manfred 886 1,2 % 800 1,1 % 1.686 1,1 %
BP Ebert Justin Nikolai 482 0,6 % 511 0,7 % 993 0,7 %
ÖDP Thum Johannes 997 1,3 % 895 1,2 % 1.892 1,3 %
Die PARTEI - - 543 0,7 % 543 0,4 %
Tierschutzpartei - - 646 0,9 % 646 0,4 %
V-Partei³ Kretzschmar Tanja 314 0,4 % 175 0,2 % 489 0,3 %
dieBasis Graumann Isabel 1.563 2,1 % 867 1,2 % 2.430 1,6 %
Wahlberechtigte 100.364 - 100.364 - 100.364 -
Wähler 76.116 - 76.116 - 76.116 -
Ungültige Stimmen 437 0,6 % 963 1,3 % 1.400 0,9 %
Gültige Stimmen 75.678 99,4 % 75.141 98,7 % 150.819 99,1 %
Stimmbezirke insgesamt 294
Wahlberechtigte insgesamt 100.364
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 55.319
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 45.045
Wähler insgesamt 76.116
Wähler laut Wählerverzeichnis 33.052
Wähler mit Wahlschein 43.064
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 75,8 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 191
1 Holetschek Klaus 12.434 12.434
2 Trautner Carolina 620 620
3 Arnold Ralf 473 473
4 Ade Christiane 630 630
5 Jäckel Andreas 677 677
6 Marb Claudia 12.183 12.183
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 142 142
8 Wagner Stefanie 185 185
9 Losinger Manfred 517 517
10 Henle Sonja 64 64
11 Dietz Leo 294 294
12 Rasilier Lena 221 221
13 Haslach Simon 78 78
14 Rüb Tanja 278 278
15 Schick Benjamin 56 56
16 Dr. Bauer Quirin 162 162
17 Schömig Martin 36 36
18 Beißwenger Eric 32 32
19 Fackler Wolfgang 31.353 0 31.353
20 Freudenberger Thorsten 64 64
21 Kaufmann Andreas 172 172
22 Knoll Manuel 619 619
23 Konrad Joachim 35 35
24 Schack Jenny 96 96
25 Tomaschko Peter 33 33
26 Wachler Peter 41 41

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 67
1 Lettenbauer Eva 8.126 0 8.126
2 Deisenhofer Maximilian 1.657 1.657
3 Schuhknecht Stephanie 676 676
4 Bozoğlu Cemal 323 323
5 Probst Julia 139 139
6 Gehring Thomas 123 123
7 Haubrich Christina 269 269
8 Reichart Markus 109 109
9 Stürmer Carmen 146 146
10 Behnke Alexander 54 54
11 Schmider Silvera 261 261
12 Jahn Constantin 207 207
13 Gebhard Ronja 15 15
14 Dr. Räder Günter 216 216
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 8 8
16 Jankovsky Holger 8 8
17 Hallass Nadine 41 41
18 Ott Ludwig 5 5
19 Arenskrieger Sarah 47 47
20 Arndt Fabian 1.718 1.718
21 Dr. Rebele Nina 75 75
22 Pohl Sebastian 15 15
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 58 58
24 Kremer Dennis 36 36
25 Müller Sabine 29 29
26 Hiller Christopher 73 73

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 91
1 Hold Alexander 4.432 4.432
2 Dr. Mehring Fabian 2.503 2.503
3 Müller Ulrike 295 295
4 Pohl Bernhard 63 63
5 Jakob Marina 788 788
6 Knabner Susen 41 41
7 Schuster Claudia 171 171
8 Traub Ferdinand 97 97
9 Bosse Michael 13.825 0 13.825
10 Braunmiller Mariana 34 34
11 Prießnitz Roland 26 26
12 Rittel Anton 281 281
13 Scheibenbogen Monika 67 67
14 Dinkelmeier Michael 5.132 5.132
15 Patzelt-Schauer Sonja 79 79
16 Stuber-Schneider Regina 87 87
17 Burkhard Klaus 45 45
18 Lutz Andrea 21 21
19 Zwick Tanja 51 51
20 Eisenlauer Lucas 472 472
21 Rathgeb Elke 263 263
22 Achatz Maximilian 17 17
23 Thiele Germar 39 39
24 Kroeschell Michael 68 68
25 Dr. Sturm Marc 74 74

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 51
1 Maier Christoph 2.057 2.057
2 Singer Ulrich 8.371 8.371
3 Mannes Gerd 300 300
4 Dr. Kuchlbauer Simon 245 245
5 Dröse Wolfgang 55 55
6 Schmid Franz 502 502
7 Jurca Andreas 225 225
8 Scheirich Raimond 184 184
9 Herkommer Patrick 108 108
10 Schweizer Uwe 27 27
11 Bauer Thomas 223 223
12 Striedl Markus 11.708 0 11.708
13 Mayer Andreas 246 246

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 30
1 Dr. Strohmayr Simone 1.623 1.623
2 Dr. Freund Florian 245 245
3 Fischer Hannah 54 54
4 Fürst Daniel 139 139
5 Rasehorn Anna 287 287
6 Wamser Fabian 176 176
7 Starizin Gülüzar 55 55
8 Holzinger Ivo 74 74
9 Sorgenfrei Susanne 35 35
10 Wiedemann Georg 4.809 0 4.809
11 Ulm Hans Jürgen 10 10
12 Fißl Achim 13 13
13 Kubatschka Markus 29 29
14 Sasse-Feile Ulrike 15 15
15 Helfert Michael 45 45
16 Segnitzer-König Marion 1.462 1.462
17 Ruchti Max 36 36
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 4 4
19 Merz Tobias 35 35
20 Riemenschneider-Blatter Simone 12 12
21 Bachmann Bernd 16 16
22 Altan Ilknur 30 30
23 Pfeiffer Petra 7 7
24 Triebswetter Bärbel 3 3
25 Gerold Sandra 48 48
26 Völk Anja 28 28

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 12
1 Dr. Spitzer Dominik 498 498
2 Faulhaber Nicole 31 31
3 Faller Karlheinz 20 20
4 Toth Christian 23 23
5 Dr. Geier Birgit 83 83
6 Pschierer Franz Josef 41 41
7 Stegmayer Nico 137 137
8 Büchler Manuela 11 11
9 Neugschwender Ralf 34 34
10 Ludwig Tim Pascal 1.615 0 1.615
11 Franke-Wagner Julia 33 33
12 Diepolder Michelle 29 29
13 Zellner Alexander 2 2
14 Strobl Thomas 22 22
15 Meyer Alexander 48 48
16 Kapic Adrian 13 13
17 Ritter Andreas 4 4
18 Dr. Tanner Mark 532 532
19 Nepolsky Kai 4 4
20 Zajicek Angelika 7 7
21 Lanzinger Emine 25 25
22 Schwendiger Simon 11 11
23 Prost Marcus 6 6
24 Rauscher Nicole 12 12
25 Bommer Ernst Artur 8 8
26 Stammnitz Lutz 8 8

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Seel Manfred 886 0 886
2 Wöhner Karl-Martin 129 129
3 Arnold Maximilian Tobias 31 31
4 Reisinger Rupert 33 33
5 Benz Heike 36 36
6 Thomas Niko 43 43
7 Nowotny Stefan 3 3
8 Seel Ilona 195 195
9 Effenberger Fritz 12 12
10 Wilholm Christine 3 3
11 Meichelböck Paul 4 4
12 Holzapfel Alexandra 95 95
13 Haack Michael 1 1
14 Blessing Engelbert 10 10
15 Edfelder Bernd 3 3
16 Richter Maximilian 13 13
17 Eisenkrämer Dan 3 3
18 Reischl Julian 14 14
19 Schulz Andreas-Paul 1 1
20 Koschinski-Pohlmann Karin 3 3
21 Hintermayr Frederik 59 59
22 Müller Erika 40 40
23 Rößle Michael 42 42
24 Krapf Meret 14 14
25 Weiland Thomas 3 3
26 Gänsheimer Christoph 8 8

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Kellerer Helmut 120 120
2 Steinböck Anton 46 46
3 Fendt Peter 32 32
4 Möller Julia 34 34
5 Pfaffenbauer Thomas 7 7
6 Eberhard Harald 30 30
7 Katzinger Alexander 5 5
8 Kreitmair Josef 6 6
9 Pfaffenbauer Jens 14 14
10 Bernhard Tobias 19 19
11 Ebert Justin Nikolai 482 0 482
12 Riedmüller Michael 16 16
13 Wagner Stefan 7 7
14 Matzke Helmut 22 22
15 Schwarz Valentina 9 9
16 Schwarz Waldemar 8 8
17 Kreitmair Ute 7 7
18 Weissmann Bernd 16 16
19 Lehnert Andreas 91 91
20 Behrendt Martin 20 20

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Dornach Krimhilde Marianne 211 211
2 Pettinger Christian 61 61
3 Finger Michael 12 12
4 Albrecht Miriam Alexandra 16 16
5 Friedl Wolfgang 16 16
6 Leimböck Michael 7 7
7 Ahlborn Jan-Erik 7 7
8 Poppler Moritz 7 7
9 Streit Bernhard 6 6
10 Kreppold Johannes 97 97
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 5 5
12 Natterer-Babych Franz Josef 10 10
13 Egger Sarah Marie 20 20
14 Biet Peter 21 21
15 Näpfle Michael 323 323
16 Scheel Helmut 2 2
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 4 4
18 Weitmann Anton Wendelin 2 2
19 Norff Christiane 7 7
20 Thumbach Sebastian 16 16
21 Jäckle Franz Anton 6 6
22 Filser Ludwig Georg 17 17
23 Hofer Michael 1 1
24 Müller Wolfgang 3 3
25 Thum Johannes 997 0 997
26 Keplinger Josef 13 13

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Armster Christian Friederich 124 124
2 Klingelhöfer Anja 50 50
3 Kurschat Roland 28 28
4 Leuchtle Patrick 9 9
5 Matt Christian 3 3
6 Mc Queen Lisa 65 65
7 Meitinger Stefan Bob 91 91
8 Schmidt Tobias 9 9
9 Stumpe Herbert 8 8
10 Vogt Moritz 4 4
11 Yolcu Sercan Bünyamin 7 7
12 Duraku Enver 5 5
13 Golsner Maximilian 8 8
14 Weidmann Ramona Marina 7 7
15 Klotz Kim Julian 20 20
16 Schnitzler Martin 1 1
17 Lorch Matthias 43 43
18 Stick Markus 2 2
19 Fritz Jonathan 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 13 13
21 Düwel Pia Sophie 8 8
22 Dering Michael 2 2
23 Egger Nico 11 11
24 Arndt Noa 1 1
25 Baumeister Christian 16 16
26 Bruckmann Florian 6 6

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Meiler Christoph 210 210
2 Mehrer Petra 149 149
3 Altemöller Eva-Maria 59 59
4 Ulmeier Irmgard 45 45
5 Thanhäuser Carola 69 69
6 Roth Korbinian 44 44
7 Meiler Katharina 66 66

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 75 75
2 Stachon Susanne 8 8
3 Fink Jas 16 16
4 Machalett Yvonne 4 4
5 Beigl Bernd 5 5
6 Kretzschmar Tanja 314 0 314
7 Dr. Hiemer Andreas 9 9
8 Gomoluch Johanna 8 8
9 Relovsky Sabine 2 2
10 Elsner Kornelia 2 2
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 4 4
13 Balos-Fendler Bianca 25 25
14 Hartl Wilhelm 9 9
15 Schlipf Lucia 2 2
16 Hofer Christiana 6 6

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Knörzer Peter 176 176
2 Dr. Straube Elmar 73 73
3 Graumann Isabel 1.563 0 1.563
4 Christlmeier Ilona 60 60
5 Kahnt Andreas 29 29
6 Dr. Müller Ralf 63 63
7 Schenk Erich 21 21
8 Goßner Benjamin 132 132
9 Tina Brigitte 16 16
10 Bach Markus 24 24
11 Kießling Margit 82 82
12 Mayr Florian 4 4
13 Sandmeier Clemens 35 35
14 Furtner Rita 15 15
15 Seitz Ulrike 37 37
16 Heß Michael 6 6
17 Karl Martin 5 5
18 Klass Pius 19 19
19 Barresi Silvia 15 15
20 Leissner Wilhelm 7 7
21 Fuhrmann Barbara 16 16
22 Rüegg Claus 19 19
23 Schnetter Günther 8 8